ライオンズマンション八王子第5

  • 東京都八王子市大和田町七丁目

  • 中央線 / 八王子駅 徒歩20分

  • 1993年築 / 7階建 / 32戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

52.6
割安

推定相場価格より4.5%割安

販価
2,480万円
41.4万円/㎡
相場
2,598万円
43.4万円/㎡
1,257
2,151
3,045
3,939
AI査定結果
推定相場価格
2,598万円
43.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,151万円〜3,045万円
35.9万円/㎡〜50.9万円/㎡
推定賃料
8.8万円
0.15万円/㎡
推定利回り
4.3%
 
最終更新日: 2026年5月13日
ライオンズマンション八王子第5
2,480万円(41.4万円/㎡)/ 5階 / 59.85㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴2件の平均平米単価は34.33万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(41.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて20.6%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/112,480万円41.4万円5階 59.85㎡ 3LDK
2023/08/252,180万円27.2万円1階 80.1㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例12件の平均平米単価は38.32万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(41.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11ライオンズマンション八王子第5
八王子市大和田町七丁目
八王子駅20分 2,480万円41.4万円59.853LDK5階 / 7階建 199332RC
2025/11/25マイキャッスル高尾
八王子市高尾町
高尾駅7分 2,280万円41.0万円55.653DK3階 / 8階建 199644SRC
2024/07/13カサヴェール八王子
八王子市叶谷町
西八王子駅24分 2,280万円35.2万円64.852LDK1階 / 5階建 南東199649RC
2023/08/25西八王子パーク・ホームズ
八王子市千人町三丁目
西八王子駅10分 2,350万円32.5万円72.253LDK1階 / 6階建 南東199037RC
2025/10/28ライオンズガーデン西八王子
八王子市千人町三丁目
西八王子駅10分 2,998万円47.7万円62.913LDK4階 / 7階建 南西199742RC
2024/03/25ライフアップ高尾
八王子市東浅川町
狭間駅5分 2,380万円33.6万円70.843LDK2階 / 3階建 199739RC
2024/09/21ファミール八王子並木町
八王子市並木町
西八王子駅8分 3,180万円45.4万円70.073LDK+WIC10階 / 11階建 南東199848RC
2025/08/21ネオソシア八王子並木通り
八王子市千人町二丁目
西八王子駅5分 2,780万円39.6万円70.172SLDK ※S・サービススペースは納戸です7階 / 7階建 南東199633RC
2024/08/06高尾芙蓉ハイツ
八王子市狭間町
高尾駅14分 2,280万円32.3万円70.513LDK6階 / 8階建 198828RC
2025/07/21マイキャッスルめじろ台ガーデン
八王子市東浅川町
めじろ台駅14分 2,100万円34.3万円61.23LDK2階 / 7階建 199749RC
2026/01/09ライオンズプラザ西八王子第2
八王子市千人町一丁目
西八王子駅8分 2,799万円48.6万円57.552LDK11階 / 14階建 南西199561RC
2024/03/11タウンズ八王子オークヒル
八王子市狭間町
狭間駅8分 2,790万円37.4万円74.623LDK5階 / 5階建 199845RC
2025/11/17セレナハイム八王子
八王子市元本郷町二丁目
西八王子駅14分 2,180万円32.2万円67.62LDK+S7階 / 8階建 南西199642RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(41.4万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1988〜1998年築, 専有面積49.85㎡〜69.85㎡の平均販売価格

マンション概要

マンション名ライオンズマンション八王子第5
所在地東京都八王子市大和田町七丁目
交通中央線八王子駅徒歩20分
築年月1993年
階数7階建
総戸数32戸
建物構造RC
土地権利所有権